Cine

Todos los nominados a los Annie Awards 2022, la premiación a lo mejor de la animación 

Los Annie Awards 2022 han dado a conocer cuáles son los nominados para su próxima edición, donde ‘Encanto’, ‘Sing’ y ‘Arcane’ destacan entre los seleccionados 

Por Kimberlyn Flores

- 24 de Diciembre de 2021 - 12:00 hs
Todos los nominados a los Annie Awards 2022, la premiación a lo mejor de la animación 

Todos los nominados a los Annie Awards 2022, la premiación a lo mejor de la animación  - NaciónFlix (Especial)

La temporada de premios ya está entrando en calor y una de las ceremonias que acaban de anunaciar a sus nominados es aquella que celebra a lo mejor a la industria de la animación: los Annie Awards 2022. ‘Encanto’, ‘Raya y el último Dragon’, ‘Arcane’, ‘Sing 2’ y ‘Maya y los Tres’; son algunos de los títulos que se han destacado dentro de los aspirantes a obtener una de las estatuillas.  

Una de las grandes contendientes de esta edición es ‘Raya y el Úlitmo Dragón’, que destaca encima del demás proyecto con 10 nominaciones de las 31 categorías que forman parte de esta premiación de cine y televisión. Aunque por otro, la adaptación animada del videojuego League of Legends (LOL), ‘Arcane’, también ha sobresalido al aspirar a 9 galardones de esta celebración.  

Te puede interesar: Sing 2: Un espectáculo animado para disfrutar en familia 

Por otro lado, también ha dejado huella ‘Sing’, ya que a pesar de no pertenecer a ninguna productora de alto alcance como The Walt Disney Company o inclusive Netflix; ha logrado darles competencia a los proyectos animados de dichas empresas. Actualmente busca varios Premios Annies, tan solo recordar que está nominada a Mejor Película junto a ‘Encanto’, ‘La Familia Mitchell vs Las Máquinas’, ‘Luca’ y ‘Raya y el último Dragón’.  

Estos son algunos de los títulos que más han hecho ruido en las nominaciones de los Annie Awards 2022; pero hay muchas más películas y series animadas que se encuentran seleccionadas en estas listas aspirando a una estatuilla. Cada una de las producciones que se encuentran acá merecen la pena de ver y si tienen la oportunidad de disfrutar una de las que no son tan populares, no la dejes pasar.  

Mejor película 

  • Encanto 
  • La familia Mitchell vs. las máquinas 
  • Luca 
  • Raya y el último dragón 
  • Sing 2: ¡Ven y canta de nuevo! 
  • Mejor película independiente 
  • Belle 
  • Flee 
  • Fortune Favors Lady Nikuko 
  • Pompo: The Cinéphile 
  • La cumbre de los dioses 

La categoría a Mejor Película Independiente tiene apenas seis años de haber debutado en los Annies Awards y ha logrado darle un mayor alcance a aquellas producciones que no son de estudios grandes pero que tienen una impecable animación. Aunque, diferente a los que suelen obtener el premio Mejor Película, ninguna de ellas ha sido nominada a los Premios Oscar.  

Mejor producción especial 

  • For Auld Lang Syne 
  • La Vie de Château 
  • Mum Is Pouring Rain 
  • Namoo 
  • The Witcher: La pesadilla del lobo 
  • Mejor cortometraje 
  • Bestia 
  • Easter Eggs 
  • Maalbeek 
  • Night Bus 
  • Steakhouse 

Mejor anuncio comercial 

  • A Future Begins 
  • Fleet Foxes – “Featherweight”  
  • The Good Guest Guide to Japan 
  • Tiptoe & The Flying Machine 
  • Wandavision – “Don’t Touch that Dial”  
  • Mejor producción para audiencias de preescolar 
  • Ada Twist 
  • Muppet Babies 
  • Odo 
  • Stillwater 
  • Xavier Riddle and the Secret Museum 

Mejor producción para la audiencia infantil 

  • Amphibia 
  • Carmen Sandiego 
  • La vida de Dug 
  • Maya y los tres 
  • Estamos unidos 

Mejor producción para el público general 

  • Arcane 
  • Bob’s Burgers 
  • Love, Death + Robots 
  • Star Wars: Visions 
  • Tuca & Bertie 
  • Mejor película estudiantil 
  • A Film About A Pudding 
  • Hope 
  • I Am A Pebble 
  • Night of the Living Dread 
  • Slouch 

Mejor dirección – Película 

  • Belle – Mamoru Hosoda 
  • Encanto – Jared Bush, Bryon Howard y Charise Castro Smith 
  • Flee – Jonas Poher Rasmuyssen y Kenneth Ladekjaer 
  • Luca – Enrico Casarosa 
  • La familia Mitchell vs. las Máquinas – Mike Riana y Jeff Rowe 
  • Mejor dirección – TV/Medios 
  • Amphibia – Jenn Strickland y Kyler Spears 
  • Arcane – Pascal Charue, Arnaud Delord y Barthelemy Maunoury 
  • Crossing Swords – John Harvatine, Brad Schaffer y Ethan Marak 
  • Hilda y el rey de la montaña – Andy Coyle 
  • Maya y los tres – Jorge R. Gutiérrez 

En lo que respecta a las dos categorías de Mejor Dirección, clasificadas en televisión y cine, hay una competencia sumamente reñida pues todos los nominados han sido altamente ovacionados. Aunque muchos creen que ‘Encanto’ o ‘La familia Mitchell VS The Machines’ podrían llevarse un galardón; mientras que ‘Arcane’ o ‘Maya y los Tres’, se llevarían la otra estatuilla.  

Mejor guion – Película 

  • Belle 
  • Flee 
  • La familia Mitchell vs. las máquinas 
  • Luca 
  • Raya y el último dragón 
  • Mejor guion – TV/Medios 
  • Arcane 
  • Maya y los tres 
  • Los intrépidos 
  • Muppet Babies 
  • Tuca y Bertie 

Mejor animación de personajes – Película 

  • El dragón de la tetera 
  • Encanto 
  • Luca 
  • Raya y el último dragón 
  • Un jefe en pañales 2: negocios de familia 

Mejor animación de personajes – TV/Medios 

  • Arcane 
  • Love, Death + Robots  
  • Namoo 
  • Ultra City Smiths  
  • Estamos unidos 
  • Mejor animación de personajes – Live-action 
  • El Escuadrón Suicida 
  • Flora y Ulysses 
  • La guerra del mañana 
  • Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos 
  • Y: El último hombre 

Mejor animación de personajes – Videojuego 

  • Disney Wonderful Worlds 
  • It Takes Two 
  • Kena: Bridge of Spirits, 
  • Madrid Noir 
  • Ratchet & Clank: Rift Apart 

Mejor diseño de personajes – Película 

  • La familia Mitchell vs. las máquinas 
  • Luca 
  • Raya y el último dragón 
  • Ron da error 
  • Vivo 
  • Mejor diseño de personajes – TV/Medios 
  • Arcane 
  • Batman: The Long Halloween – Primera Parte  
  • Kid Cosmic 
  • Maya y los tres  
  • Yuki 7 

Mejor diseño de producción – Película 

  • Belle 
  • La familia Mitchell contra vs. las máquinas 
  • Raya y el último dragón 
  • Ron Da Error 
  • Vivo 

Mejor diseño de producción – TV/Medios 

  • Arcane 
  • Arlo, el chico caimán 
  • Love, Death + Robots 
  • Maya y los tres 
  • Yuki 7 

Mejor storyboard – Película 

  • Encanto 
  • Los locos Adams 2 
  • Raya y el último dragón 
  • Spirit: El indomable 
  • Vivo 

Mejor storyboard – TV/Medios 

  • Arcane 
  • Invencible 
  • Kid Cosmic 
  • Love, Death + Robots 
  • The Ghost and Molly McGee 

Mejores efectos especiales – Película 

  • Belle 
  • Encanto 
  • La familia Mitchell vs. las máquinas 
  • Raya y el último dragón 
  • Vivo 

Mejores efectos especiales – TV/Medios 

  • Arcane 
  • Castlevania 
  • Maya y los tres 
  • Shaun, el cordero: El vuelo antes de Navidad 
  • Trollhunters: El despertar de los titanes 

Mejor música – Película 

  • Encanto  
  • Luca  
  • Poupelle of Chimney Town  
  • Raya y el último dragón  
  • Vivo  

Mejor música – TV/Medios 

  • Blush  
  • Hilda y el rey de la montaña  
  • Maya y los tres 
  • Mila  
  • Mira, la detective del reino 

Mejor edición – Película 

  • Encanto 
  • Flee 
  • La familia Mitchell vs. las Máquinas 
  • Luca 
  • Raya y el último dragón 

Mejor edición – TV/Medios 

  • Amphibia  
  • Arlo, el chico caimán 
  • Love, Death + Robots 
  • Tom y Jerry en Nueva York 
  • What If…? 

Mejor actuación de voz – Película 

  • Encanto – John Leguizamo 
  • Encanto – Stephanie Beatriz 
  • La familia Mitchell vs. las máquinas – Abbi Jacobson 
  • Luca – Jack Dylan Grazer 
  • Raya y el último dragón – Kelly Marie Tran 

Mejor actuación de voz – TV/Medios 

  • Arcane – Ella Purnell 
  • Arlo, el chico caimán – Michael J. Woodard 
  • Centaurworld – Parvesh Cheena 
  • DC Super Hero Girls – Kimberly Brooks 
  • Trollhunters: El despertar de los titanes – Charlie Saxton 

Te puede interesar:  De qué trata Arcane, la emocionante serie de League of Legends

En lo que respecta a la celebración de los Annie Awards en su edición 46, se realizarán el próximo 26 de febrero de 2022 en Los Ángeles, California; en el Royce Hall de la Universidad de California. La cita será en punto de las 7:00 P.M., aunque la recepción y la atención a la prensa se realizará desde las 4:30 P.M; mientras que se tiene agendado que el afterparty comience alrededor de las 9:45 P.M. 

Click para cargar encuesta
Síguenos en

Kimberlyn Flores

Me gusta la forma en la que el cine es capaz de contar historias y entretener al mismo tiempo. Conocer experiencias reales a través de él me emociona mucho, pero también disfruto de una trama que solo es mera ficción. Además, soy fan del anime y el K-pop.

Ver más

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Todo sobre streaming, series, cine, televisión y entretenimiento.

Debes completar tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Más de Cine

Síguenos